Фотография храма
Фотография храма
ПнВтСрЧтПтСбВс

Братья и сестры!

Регулярно требуются продукты и предметы гигиены для наших воинов!
Продукты:
- питьевая вода 1,5-2-5л.;
- чай, кофе (мягкая упаковка), сахар, карамельки, печенье;
- каши с мясом, тушёнка;
- быстрозавариваемые каши/лапша.

Гигиена:
- влажные салфетки;
- мыло, гели, шампуни, мочалки;
- пена/гель для и после бритья и станки;
Трусы, носки, майки.

Медицина:
- жаропонижающие, обезболивающие препараты, антибиотики, витамины.

Приносить можно в волонтёрский центр на Посадской 5 или в храм Николая Чудотворца на Мануильского.
Всё что мы делаем для помощи фронту, делаем благодаря вашим пожертвованиям, которые можно отправлять на карту Сбера привязанную к тел.+7.921.361.09.16 Ирина Николаевна Селиванова, с пометкой "помощь фронту". Храни всех Господь и Матерь Божия!

Внимание! Все обращения о сборе средств никогда не отправляются в личных сообщения

2024-02-07 17:24:08

Кресту Твоему покланяемся, Владыко...

Праздник изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня празднуется 1/14 августа — в первый день Успенского поста.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста». В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем». Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1». По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда.

13-08-2022

Новости Храма

Братья и сестры!

Храму нужны средства на ремонт здания бывшего Анатомического театра, примыкающего к храму, и восстановление звонницы.

Реквизиты для направления средств доступны по ссылке.